Конференция состоялась?

29 апреля 2020 г. состоялась региональная практическая конференция «Школьные информационно-библиотечные центры и библиотеки как фактор обеспечения качества образования».

В конференции приняли участие сотрудники ИБЦ и школьных библиотек, сотрудники методических служб, руководители образовательных организаций, педагоги-предметники, члены педагогических сетевых сообществ и другие заинтересованные лица (138 подключений из 36 МО Иркутской области).

Впервые региональная конференция была проведена полностью в режиме он-лайн!

Булгакова М.Г.

В ходе пленарного заседания состоялся разговор о роли школьных библиотек и ИБЦ в реализации стратегии развития воспитания в Российской Федерации, об особенностях реализации Федеральной и региональной концепций развития школьных ИБЦ в Иркутской области, особенностях работы школьных библиотек в текущей ситуации (в режиме самоизоляции).

Выступлением руководителя центра развития воспитания ГАУ ДПРО ИРО ИО, канд. истор. наук М. Г. Булгаковой «Профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания» как механизм обновления воспитательной деятельности» был задан вектор дальнейшей работы конференции.

Об обновлении концепции развития школьных ИБЦ в условиях системных изменений образования Иркутской области шел разговор в выступлениях Н. Б. Бердниковой, руководителя ИБЦ ГАУ ДПО ИРО, и О. А. Малых, учителя МКОУ СОШ № 1 пос. Михайловка.

В своих выступлениях участники затронули вопросы нормативно-правового регулирования деятельности школьных библиотек, особенности введения должности «педагог – библиотекарь», организации библиотечных мероприятий с использованием ресурсов портала «Проектория», поделились инновационным опытом деятельности муниципального ИБЦ.

В ходе работы секций конференции продолжилось обсуждение инновационного опыта работы библиотек и ИБЦ, в том числе в коррекционных школах и организациях дополнительного образования, анализ условий для трансформации школьной библиотеки в ИБЦ, рассмотрение вопросов, связанных с реализацией программ дополнительного образования, сотрудничеством педагогических коллективов с организациями культуры.

Мощным завершением конференции стало блестящее выступление Цветковой М. С., к.п.н., профессора Российской Академии Естествознания, член Экспертного совета по общему и дополнительному образованию Комитета по образованию ГосДумы РФ, автора курса по инфобезопасности для 2-11 классов о разнообразии форм реализации курса информационной безопасности в школе и в дополнительном образовании.

В рамках работы секция «Ресурсы школьного ИБЦ и библиотеки в образовательном процессе» конференции аккумулировались разработки библиотечных и педагогических мероприятий, посвященных юбилею Победы, которые будут опубликованы в электронном сборнике «Помним, гордимся, чтим». Работа представлялись в виде текстового документа с разработкой мероприятия и презентовались в формате видеоролика. Познакомиться с презентациями работ можно ПО ССЫЛКЕ https://edulife.iro38.ru/?p=3222 .

По результатам обсуждения были приняты следующие предложения:

  1. одобрить в целом проект региональной концепции развития школьных информационно – библиотечных центров в Иркутской области;
  2. создать условия для распространения информации об положениях региональной концепции;
  3. внедрять в практику новые формы библиотечной деятельности с учащимися, учителями, используя современные информационные технологии;
  4. совершенствовать информационно – методическую поддержку сотрудников школьных библиотек и ИБЦ;
  5. опубликовать электронный сборник материалов конференции.

комментария 3

  1. tsizyh:

    Очень сожалею, что не смогла»присутствовать» на конференции.

  2. Авдохина Инна:

    Спасибо! Интересная информация!

  3. Olga1972:

    Спасибо за информацию, которую мы получили на этой конференции. Ангарску — отдельное спасибо

Добавить комментарий