Стартовал педагогический интенсив для участников проекта «500+»

Центром развития инновационного опыта в контексте педагогического интенсива «Стратегии повышения качества образования» было проведено первое мероприятие «Технология формирующего оценивания как ресурс повышения мотивации к обучению». Цель мероприятия: развитие сетевого взаимодействия, оказание адресной методической помощи школам с низкими результатами обучения в рамках деятельности «Регионального тьюторского центра «5.38».

Педагоги образовательных организаций – участниц проекта «500+» приняли участие в обсуждении проблем влияния формирующего оценивания на мотивацию учащихся к обучению и риск «учебная неуспешность».

Спикеры мероприятия (учителя математики и начальных классов образовательных организаций г. Иркутска, г. Саянска и Жигаловского района) поделились профессиональным опытом создания системы оценивания в рамках предметной деятельности учителя, формирования контрольно-оценочной самостоятельности обучающихся и использования различных оценочных практик.

В заключение мероприятия педагогам были предложены практико-ориентированные задания для работы в кластерных группах: применить на своих уроках элементы формирующего оценивания, для этого составить сценарный план начала урока, направленный на создание мотивации учащихся к обучению; разработать варианты домашнего задания, способствующие устранению риска «учебная неуспешность», составить учебные задания по предмету с учетом элементов формирующего оценивания. В результате практики педагоги смогут представить свой опыт в форме кейса, а также принять участие в оценке материалов практик своих коллег.

В дальнейшем запланировано проведение мероприятий по развитию компетенций педагогов в применении технологии рефлексивно-деятельностного подхода и использовании инструментов, способствующих повышению качества образования.

Добавить комментарий