НЭБ в сентябре

Мы любим Достоевского По ссылке собрали так много фактов о классике, что оторваться от чтения решительно невозможно. Во-первых, оцифровали рукописи писателя и несколько прижизненных изданий, узнали, какой был гонорар у Достоевского, и посчитали общий суммарный тираж всех изданий романа «Бесы».
Во-вторых, нашли личный дневник супруги писателя – Анны Сниткиной (ссылка на него есть в спецпроекте), где она подробно описывает свою жизнь с гением, их путешествия, его пристрастье к азартным играм и ее борьбу с кредиторами.  
А еще собрали в спецпроекте более 60 документов – от книг и воспоминаний самого автора до постановок спектакля по роману «Идиот» с Иннокентием Смоктуновским. И много любопытного о том, как творчество Достоевского повлияло на известных людей, например, Энштейна, Ильфа и Петрова.

Я – дитя века, дитя неверия и сомнения… (rusneb.ru)

Библиотека регионов России  
Нам очень нравится открывать Россию. Мы много пишем про историческое и культурное наследие регионов, про особенности национальных языков народов России. И наконец, мы решились и собрали все наши материалы в одну «Библиотеку регионов России», она будет постоянно пополняться замечательными историями. Уже сейчас можно прочитать про становление полуострова Крым, современную Карелию, узнать, в чем состоят различия адыгейского и коми языков.  
А если у вас есть идеи о том, как разнообразить нашу подборку, напишите!

Библиотека регионов России (rusneb.ru)

На страже рубежей Отечества   
В фондах библиотеки хранится несколько тысяч документов, карт и записей воспоминаний, имеющих отношение к российскому казачеству. Часть из них мы уже оцифровали, и вы можете прочитать их прямо сейчас – в «Библиотеке казачества».  
Наша новая коллекция посвящена основным вехам развития казачества, столетия служившего на благо Отечества, пережившего драматические события в XX веке и не потерявшего свою актуальность в современной России. Специально для вашего удобства мы разделили все материалы на несколько рубрик: «История казачества», «Военное дело и казаки», «Великие казаки России», «Художественная литература о казачестве» и другие.           Электронная библиотека казачества | НЭБ (rusneb.ru)

Делимся архивами   По традиции – наша рубрика всего интересного и актуального из архивов Национальной электронной библиотеки! В сентябре Сергею Довлатову исполнилось бы 80 лет. История о питерском интеллигенте и журналисте, жизнь которого на родине складывалась очень сложно, а успех пришел только в эмиграции.    Берегите себя и читайте хорошие книги.  


Если у вас есть вопросы или пожелания, пишите нам на почту: Poll@rsl.ru.
Будем рады вашим письмам!  
Еще больше интересного о том, что есть в НЭБ, читайте на нашем канале в Дзен и соцсетях.

Добавить комментарий