комментариев 8

  1. Трусова Наталья:

    Очень интересная работа, которая поможет детям развить свои творческие способности в сочинении мини-стихов. Интересно и то, что учитель сам пишет стихи.

  2. Алена Владимирова:

    Прекрасная тема, которая актуальна,на мой взгляд,не только для младших школьников, но и для более старших ребят среднего звена.
    Данная форма стихов развивает у ребят образное мышление, обогащает словарный запас. А образы и метафоры хокку дают возможность воображению каждому рисовать свои картины.
    У иркутского писателя и поэта Владимира Скифа есть целый сборник хокку, посвященных Сибири и Байкалу, «Зимняя ласточка», их тоже можно интегрировать в урок и использовать в работе в этой формой.

  3. Борисенко Ирина:

    Очень интересный поворот в знакомстве с великим озером! Работа оригинальна, познавательна, интересна. Заслуживает высокой оценки, по крайней мере, от меня!

  4. stepanova.lu:

    Многие дети не обращают внимания на детали, на то, что окружает их в повседневности, мало читают или не любят читать художественные произведения. Через знакомство с хокку, как сделала Анжелина Степановна, есть шанс привить интерес у детей к художественной литературе, понять смысл слов, видеть незаметное, слышать друг друга, обратить внимание на то,что окружает их вокруг и придать этому значение. Жаль, что не привела примеры творчества детей, на примеры с нерпой или голомянкой.

  5. Dubov12:

    Байкал вызывает разные чувства, мысли и душевное состояние, поэтому люди проникаются вдохновением и пишут стихи. Хокку и хайкку может попробовать свои силы каждый человек. Для детей очень интересна японская поэзия на новый лад. Хорошая разработка дидактического материала, возьму себе на заметку.

  6. Серая Татьяна:

    Спасибо за замечательный материал, который с помощью необычных стихах -хокко учат детей замечать красоту природы, восхищаться поэтическими образами. У обучающися развивается понятие о разных построениях стихов, смысловое чтение, творческие умения, понимание глубокого смысла коротких Басё. Сжато выражать свои мысли, в которых заключен глуюокий смысл — очень сложная работа для учеников.

  7. Хингеева Ирина:

    Хандагуровой А. С. предложен хороший дидактический материал по словесному творчеству «Хокко-хайку о Байкале». Сразу чувствуешь увлеченного и влюбленного в Хокко и в Байкал человека. Понятно и просто изложен весь материал статьи, так и хочется заняться этим видом творчества. Если учитель много умеет и знает сам, то он легко донесет свое творчество и знания до детей, научит их и получит стихи по-японски от благодарных детей. Надо подумать, как оформить работы детей. Думаю, у творческого человека много разных интересных мыслей по этому поводу.

  8. Гурулева Алена:

    Очень ждала чего-то нового и необычного! Спасибо! Сначала буду использовать уже приведенные в презентации примеры про Байкал, попробую сама, а потом предложу и ученикам.

Добавить комментарий