Шестой Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения»

Уважаемые коллеги!

3 декабря 2021 года состоится Шестой Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения», являющийся важным мероприятием по освещению хода реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, а также уникальной научно-практической межрегиональной дискуссионной площадкой для общения представителей профессионального сообщества, органов власти и всех заинтересованных ведомств в целях обмена опытом и достижениями в области модернизации школьных библиотек как инфраструктурной основы образовательной и воспитательной деятельности. Тема Форума ««Место и роль школьной библиотеки в Стратегии развития библиотечного дела Российской Федерации».
Мероприятие пройдет в смешанном формате: очная экспертная сессия в РАО с трансляцией на YouTubе; дискуссионные сессии и мероприятия партнеров в Zoom с трансляцией на YouTubе.

Мероприятие организовано Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В этом году особое внимание будет уделено вопросам определения места и роли школьной библиотеки в Стратегии развития библиотечного дела Российской Федерации. Появится возможность обсудить и выработать механизмы межотраслевого и межведомственного взаимодействия и координации действий по включению школьных библиотек в повестку развития библиотечного дела РФ. В Форуме готовы принять участие специалисты первого звена в области образования, просвещения и библиотечного дела: представители Российской академии образования, Министерства просвещения Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Российской библиотечной ассоциации, Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) и др.

Планируется проведение пяти дискуссионных сессий, на которых будут рассмотрены различные аспекты деятельности библиотек:
1. Школьная библиотека как пространство пересечения интересов.
2. Школьная библиотека – площадка для реализации междисциплинарных образовательных проектов.
3. Школьная библиотека как центр управления информацией,
ресурсами и цифровой трансформацией.
4. Школьная библиотека как методический центр для учителей, родителей, библиотекарей.
5. Детские и школьные библиотеки: объединяем усилия.
В дискуссионных сессиях свои взгляды и практический опыт по обозначенным направлениям представят специалисты из различных регионов РФ.
В завершении Форума пройдет финал Конкурса «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта «НЭБ СВЕТ», организованного Российская государственная библиотека совместно с Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» при методической поддержке Информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования.
Приглашаем к участию руководителей, заместителей руководителей, начальников отделов органов управления образования субъектов РФ, курирующих развитие школьных библиотек и реализацию Концепции развития ШИБЦ в субъектах РФ; представителей региональных институтов развития образования, академий и институтов повышения квалификации работников образования, информационно-методических и ресурсных центров поддержки школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций субъектов РФ; работников школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров и библиотековедов.
Ссылка на регистрацию:https://forms.gle/6etpv9BKRa6zVEh47

Добавить комментарий