Новости НЭБ (Национальной электронной библиотеки)

Оцифрованы архивные номера газеты «Советский спорт» за несколько десятилетий! На очереди новая оцифровка!
Скоро расскажем о том, что вы можете послушать интересного в НЭБ.
Да, именно послушать.         
160 лет главной библиотеке страны
1 июля исполняется 160 лет со дня основания Библиотеки имени Ленина, чему мы несказанно рады! В истории РГБ есть два важных события — создание Московского публичного музея, в структуре которого числилась библиотека, и переезд Румянцевского музея из Санкт-Петербурга в Москву.   И специально к юбилею «Ленинки» мы рассказали подробно о том, как все происходило, как прирастала книгами наша любимая библиотека, вспомнили о редких коллекциях из наших архивов, об уникальных рукописях, о крупных дарителях библиотеки и о том, как она из Румянцевского музея превратилась в привычную нам Библиотеку имени Ленина.  
      Меценаты Ленинки  
На протяжении всей 160-летней истории библиотеки у нее было много покровителей и меценатов. Подарки и пожертвования — по сути, один из главных источников увеличения книжных богатств «Ленинки». Среди тех, кто дарил книги, были императоры, великие князья, учёные, купцы, сановники. В собирании книжных сокровищ участвовали все сословия, причём многие дарители пожелали остаться неизвестными.  
Мы знаем, что и сейчас немало неравнодушных людей, которые стремятся помочь любимой библиотеке, поэтому приглашаем вас познакомиться с «Фондом развития Ленинки».
У вас есть возможность внести вклад в сохранение культурного и исторического наследия.        
Делимся архивами
В мае исполнилось 205 лет со дня рождения Николая Костомарова. Николай Иванович был историком-мыслителем, писателем, драматургом, поэтом – что и обеспечило ему не только одно из первых мест в ряду русских историков, но и наибольшую популярность среди читающей публики.
Еще одно событие мая – Международный день музеев. В прошлом году мы сделали обзор важнейших книг о музеях и музейном деле за последние сто (!) лет. А еще в проекте можно найти главную книгу десятилетия, а также послушать подкасты о том, как менялась культурная жизнь в стране.
Еще больше интересного о том, что есть в НЭБ, читайте на канале в Дзен и соцсетях.

Добавить комментарий