День числа ПИ в Иркутской области

День числа π — неофициальный праздник, который отмечается любителями математики, 14 марта.

14 марта 2023 года в рамках деятельности сетевого предметного сообщества «Математика» Профессионального педагогического объединения Иркутской области на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Ангарска традиционно прошла V межмуниципальная интеллектуальная игра по математике «День числа Пи» для обучающихся 8 классов.

В игре приняли участие 35 команд из 7 инновационных и 28 общеобразовательных организаций Иркутской области.

Знакомство с числом ПИ оказалось основательным: участники игры просмотрели видеоматериалы, который открыл для них всё таинство числа. На торжественной линейке открытия участники прониклись духом игры под традиционный гимн математиков, узнали о истории числа ПИ и получили боевой заряд на игру.

В этом году игра состояла 7 этапов: Арифметическая тропа, Практическая улица, Шарадный район, Геометрический лабиринт, Рекордсмены, квартал ФИ и ПИ, Исторический переулок.

Победителями стали Лицей № 1 г. Иркутска и школа № 7 города Ангарска. Призёрами объявлены школа № 10, № 37 г. Ангарска и Карлукская СОШ. Призёрам и победителям были вручены дипломы и сладкий подарок.

Члены жюри отметили эрудированность команд, их глубокие знания предметов, умение сплоченно работать в команде.

Пока ребята проходили испытания, для учителей прошел круглый стол по обмену опытом «Воспитание на уроках математики – Я иду на урок», в нём приняло участие 50 педагогов Иркутской области. Материалы круглого стола можно посмотреть по ссылке.

Анкеты обратной связи и отзывы участников игры показали, что участники получили массу положительных эмоций от насыщенного содержания игры, интересных, познавательных заданий и конкурсов.

Организационный комитет выражает большую и искреннюю благодарность всем учителям и ребятам-участникам.

Добавить комментарий