Чемпионат учительских клубов в г. Ульяновске 2023 г. (ЧЕРУК 2023)

История чемпионата «Черук» берет свое начало в 2009 году, когда при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, правительства Ульяновской области впервые состоялся Всероссийский фестиваль региональных учительских клубов. Несколько лет подряд на благодатной ульяновской земле проходили фестивали, форумы, сборы педагогической общественности. А в 2016 году клубу «Учитель года Ульяновской области» совместно с «Учительской газетой» пришла идея проведения чемпионата региональных учительских команд (ЧЕРУК), были разработаны порядок организации соревнований, концепция и, главное, формат конкурсных испытаний. Этот год для чемпионата юбилейный – прошло пять лет с момента его основания.

Для Сетевого профессионального сообщества «Современные технологии преподавания» Профессионального педагогического объединения Иркутской области   этот год тоже значимый – две команды сообщества: «Сибирская четверка» и «Потомки Эйнштейна» приняли участие в чемпионате впервые. 10 учителей Иркутской области решились на это и нисколько не пожалели!

20 учительских клубов, ассоциаций, содружеств учителей года со всей России встретились на Ульяновской земле, чтобы осмыслить и распространить лучшие педагогические идеи, встретить новых друзей и единомышленников из других регионов России.

 По словам наших участников интересных моментов было много. Это и встреча с городом, с его светлыми, просторными улицами, скверами, замечательной Волгой; и новые друзья из Сахалина, Вятки, Чувашии, и интересные встречи с замечательными людьми.

Самое значимое событие этих дней — мастер-класс СТиЭМ (совместное творчество и эффективные методики) по фундаментальным понятиям. Каждая команда выстраивала метапредметную деятельность, раскрывая одно из фундаментальных понятий Цифра, Функция, Время, Цикл, Линия, Ошибка, Социум, Движение. Патриотизм и другие. Сколько идей забрали с собой! Наши команды с достоинством и профессионализмом прошли все испытания Чемпионата и были отмечены:

Дипломом за высокий профессионализм, инициативность и научный подход команда «Сибирская четверка»:

  • Горелова Наталия Евгеньевна, учитель английского языка МОУ ИРМО «СОШ поселка Молодежный»
  • Коршунова Юлия Николаевна, учитель английского языка МОУ ИРМО «Усть-Кудинская СОШ»
  • Реуцкая Елена Борисовна учитель начальных классов МОУ СОШ п. Верхнемарково УКМО
  • Васильев Владимир Александрович, учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия №44 г. Иркутска

Дипломом за высокий профессионализм инновационный подход команда «Потомки Эйнштейна»:     

  • Астафьева Татьяна Владимировна, учитель английского языка МБОУ Гимназия №44 г. Иркутска
  • Колеснева Галина Геннадьевна, зам. директора по НМР, учитель английского языка, МБОУ Гимназия №44 г. Иркутска
  • Балаева Ольга Михайловна, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия № 8» г. Ангарск
  • Чугуевская Нина Александровна, учитель информатики МАОУ «Гимназия № 8» г. Ангарск

Команда «Потомки Эйнштейна» получила Диплом за 3 место в конкурсном испытании «Час с классом».

Сопровождение команд, своевременную методическую помощь, поддержку командам оказывали лидеры сообщества – председатель СПС – Кузьмина Татьяна Владимировна, зам. директора по ИКТ МОУ ИРМО «Усть-Кудинская СОШ» и заместитель председателя СПС – Маркина Римма Фарисовна, зам. директора по УВР МОУ ИРМО «Усть-Кудинская СОШ».

Учителя Иркутского района благодарят мэра Иркутского районного муниципального образования Фролова Леонида Петровича за оказанную помощь и содействие в участии в Чемпионате;

Учителя-участники команд Иркутской области благодарят Воробьеву Наталью Геннадьевну за содействие в участии команды учителей СПС «Современные технологии преподавания», за консультационную помощь в подготовке к конкурсу, коллег из наших школ за поддержку.

Отзывы участников сообщества о мероприятии в прикреплённых файлах.

Автор: Кузьмина Т.В., председатель СПС «Современные технологии преподавания», зам. директора по ИКТ МОУ ИРМО «Усть-Кудинская СОШ».

Добавить комментарий