В помощь психологическим службам образовательных организаций обновлен «Навигатор профилактики девиантного поведения»

Коллектив экспертов ФГБОУ ВО МГППУ и ФГБУ НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского обновил методический инструмент «Навигатор профилактики» созданный в 2018 году в рамках реализации Плана первоочередных мер по повышению эффективности профилактики правонарушений обучающихся и обеспечению безопасности образовательных организаций коллективом специалистов Министерства просвещения РФ, факультета Юридической психологии и Центра экстренной психологической помощи МГППУ для педагогов, классных руководителей и других специалистов образовательных организаций.

Проект «Навигатор профилактики девиантного поведения» стал победителем XXIV Национального конкурса «Золотая Психея» по итогам 2022 года в номинации «Психологический инструмент года» и представляет собой методические материалы по признакам девиаций, действиям специалистов органов и организаций системы образования в ситуациях социальных рисков и профилактике девиантного поведения обучающихся.

В новую версию инструмента добавлены признаки рискованного поведения онлайн, несуицидального самоповреждающего поведения, риска нападения обучающимся на образовательную организацию (признаки риска совершения особо опасного деяния и специальный алгоритм действий). Изменена структура «Навигатора»: по-новому представлена последовательность видов девиантного поведения, акцентирующая наиболее опасные из них. Обобщенные признаки дают возможность педагогам соотнести их с тем или иным видом отклоняющегося поведения, каждый из которых имеет определенный цвет и номер, что позволяет достаточно быстро найти нужную памятку по цвету и номеру, а также применить общий или специализированные алгоритмы действий.

Пакет разработок включает в себя:

0. Навигатор профилактики.

1. Памятка по социально-психологической дезадаптации. 

2. Памятка по раннему проблемному (отклоняющемуся) поведению.

3. Памятка по агрессивному поведению.

4. Памятка по суицидальному, самоповреждающему поведению.

5. Памятка «Риск нападения обучающимся на образовательную организацию».

6. Памятка по делинквентному поведению.

7. Памятка по аддиктивному (зависимому) поведению

8. Памятка по рискованному поведению.

Подробнее ознакомиться с содержанием «Навигатора профилактики» и скачать материалы можно здесь.

Сотрудники лаборатории психологической безопасности уверены, что «Навигатор профилактики» поможет вам в педагогической практике при решении сложных или нестандартных ситуаций в образовательной организации.

Добавить комментарий