Новости от муниципальных образований. Итоги образовательной стажировки по вопросам развития УУД

12 октября 2020г. на базе МАОУ «Гимназия №8» г. Ангарска — опорной стажировочной площадки  в рамках реализации ГПРО направления «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС общего образования посредством разработки концепций преподавания предметов (предметных областей), поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» была проведена образовательная стажировка по теме «Развитие универсальных учебных действий в 5-7 классах путем внедрения системы задач и заданий, формирующих УУД через предмет. Общее количество стажёров134 чел. из 24 муниципальных образований Иркутской области.

В процессе стажировки участники познакомились с образовательной практикой формирования УУД обучающихся через предмет. С системой формирования УУД через постановку учебной задачи и заданий на уроке. Представленная система позволяет в процессе изучения нового материала выполнять задания, которые не имеют форму образцов, правил и определений, а задаются в виде ситуаций, обеспечивающих самостоятельный поиск и открытие этих средств и способов. В рамках индивидуальной пробы   участники   конструировали задачи и задания, формирующие универсальные учебные действия, направленные на достижение личностных и предметных результатов. Задания, которые предполагают не только поиск решения, но и его обоснование. Важным моментом в работе площадки   была выстроенная взаимосвязь ментора и участников стажировочной площадки, которая основывалась на постоянном обмене и обсуждении смоделированных заданий в рамках поставленных задач. Педагоги в процессе выполнения практических заданий предлагали разнообразные способы решения педагогических задач и формы заданий.  Каждый участник стажировочной площадки получил дневник участника стажировочной площадки. Дневник способствовал систематизации полученной информации и рефлексии личного участия.

На региональной платформе «Образование для жизни» на странице ГАУ ДПО ИРО в разделе «Коммуникационная площадка» будут размещены материалы стажировки, программа формирования УУД обучающихся в 5-7 классах через предмет. Программа включает в себя таксономические, реверсивные таблицы задач и заданий, формирующих УУД через предмет. Технологические карты уроков и презентации к ним.

Отзывы педагогов – участников были положительными.

Григорьева О.В., учитель истории МАОУ «Гимназия №8»

Добавить комментарий