Новости от муниципальных образований. Создание оздоровительно-образовательного пространства современного дошкольного учреждения, г.Шелехов

20 октября 2020 года на базе МКДОУ ШР «Детский сад комбинированного вида № 6 «Аленький цветочек» прошла образовательная стажировка по теме: «Взаимодействие ДОУ и семьи в организации оздоровительно-образовательного пространства для детей дошкольного возраста с разными образовательными потребностями, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья».

Был представлен опыт работы по созданию оздоровительно-образовательного пространства современного дошкольного учреждения, проведена деловая игра с предоставлением стимульного материала и обратной связи со стажерами, мастер-класс в формате онлайн и живого общения, и рефлексии в рамках круга единомышленников.

Участники образовательной стажировки являлись не просто слушателями, а активными участниками стажировки, имеющими общие профессиональные интересы.

Опыт работы в онлайн режиме расширяет границы общения не только географические, но и профессиональные. В таком формате обеспечено научное сопровождение и идет обмен опытом профессиональных достижений, видна профессиональная готовность коллектива работать слаженно, применяя на высоком уровне ИКТ-технологии, и высокая мотивация коллег дошкольного образования региона (183 стажера из 16 муниципальных образований Иркутской области).

Нам важен факт живого интереса аудитории к представленному опыту работы нашего учреждения, об этом говорят следующие данные: на электронной почте детского сада зарегистрировано 129 писем с анкетами стажеров, кейсами с выполненными заданиями. А также зарегистрировано 119 просмотров видеоролика обзорной экскурсии по детскому саду, 49 просмотров видеоролика из опыта работы по реализации проекта «Сотрудничество семьи и ДОУ в создании оздоровительно – образовательного процесса, как условия реализации ФГОС ДО», 43 просмотра видеоролика из опыта работы Тарарухиной Т.В. по организации нерегламентированных форм оздоровления детей в ДОУ с хорошими отзывами в чате.

На региональной платформе «Образование для жизни», на официальном сайте учреждения во вкладке «Базовая опорная площадка», на сайте Муниципального бюджетного учреждения Шелеховского района «Информационо-методический образовательный центр» мы хотели бы поделиться презентацией по итогам рефлексии стажировочной площадки «Поезд здоровья и лестница успеха», презентациями по выступлениям коллег и ссылками на видеоролики, представленными в ходе стажировочной сессии.

Добавить комментарий