Как психологи избавляются от стресса: ТОП-3 способов, проверенных нашими коллегами.

В своей работе педагог-психолог сталкивается с тяжким грузом, лежащим на хрупкой детской душе, помогает бороться со страхами, стрессом, преодолевать трудности, возникающие в ходе учебной деятельности. Это, как вы понимаете, довольно затратная в эмоциональном плане работа, отнимающая массу собственных душевных сил. И после такой работы нам иногда тоже требуется свой персональный психолог, которому можно было бы излить душу, поделиться страхами и пожаловаться на нерадивых учеников.

Мне всегда было интересно, у кого лечат зубы стоматологи и стригутся/красятся парикмахеры. То есть понятно, что и те, и другие делают это у коллег. Интересны были их критерии отбора. Особенно было интересно, у кого лечит зубы самый профессиональный стоматолог? С психологами та же история.

Но если стресс есть, а возможности обратиться к специалисту пока не имеется, то как же психологи избавляются от этого липкого и неприятного состояния? В этой статье мы рассмотрим ТОП-3 способов борьбы со стрессом, эффективность которых проверена психологами с разных концов света.

София Демблинг (Sophia Dembling) – писатель, автор книги «Влюбленные интроверты» («Introverts in Love: The Quiet Way to Happily Ever After», TarcherPerigee, 2015).

София Демблинг, автор книги “Путь интроверта: жить спокойной жизнью в шумном мире”, предпочитает прогулки на свежем воздухе. Естественный свет действует на нее невероятно успокаивающе. Она делает это практически при любой погоде – солнце, тучи, снег, легкий дождь. Единственное, что может ее остановить – это проливной дождь. Во время прогулок она старается настроиться на присутствие здесь и сейчас, наблюдает за тем, что происходит вокруг нее – форма облаков, шелест деревьев, стрижка газона, дети на площадке. Такая прогулка-медитация помогает прийти в себя и сбросить лишнее напряжение.

Станислаф Гроф, создатель метода «холотропное дыхание», в своих трудах раскрыл силу и ресурс дыхания для психологического благополучия человека. А это значит, что в дыхании есть огромный ресурс в борьбе со стрессом.

Стани́слав Гроф — чешский и американский психолог и психиатр. Один из пионеров психоделической терапии, входит в число основателей трансперсональной психологии. Создатель метода холотропного дыхания. Почётный член Российского психологического общества

Самым доступным в борьбе со скопившимся стрессом является практика глубокого дыхания в связке с проживанием старой еврейской поговорки:
«Ты не можешь управлять ветром, но ты можешь настроить паруса.»

В любой стрессовой ситуации в самом начале сделайте несколько глубоких вдохов и повторите, что вы не можете контролировать абсолютно все. И даже не должны контролировать, но, по крайней мере, Вы в состоянии управлять собой и своей реакцией.

Л. Кевин Чэпмен считает, что наиболее эффективный инструмент борьбы со стрессом и тревогой – это метод прогрессивной мышечной релаксации (MPR). Он отлично помогает в борьбе с соматическими симптомами, связанными с хронической тревогой и многими другими физиологическими симптомами (например, расстройством желудочно-кишечной системы).

Л. Кевин Чэпмен — популярный медиа-психолог Америки, клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт.

Что такое прогрессивная мышечная релаксация? Эта техника была разработана американским ученым и врачом Эдмундом Джекобсоном еще в 20-х годах прошлого столетия. Она основана на очень простом принципе – после любого напряжения мышца расслабляется. То есть для того чтобы полностью расслабиться, нужно напрячь все мышцы.
Доктор Джекобсон и его последователи рекомендуют сильно напрягать мышцу в течение 5-10 секунд, а затем 15-20 секунд концентрироваться на возникшем в ней чувстве расслабления.

Еще один доступный, но не всегда легко выполнимый способ борьбы со стрессом может предложить Вам автор этой записи. Суть способа в том, что при переживании стресса надо позволить себе…Остановиться! Избежать молниеносного перехода в режим решения проблемы. Всякий раз, когда вы чувствуете необходимость действовать быстрее, означает высокую потребность в замедлении! Иногда для того, чтобы увидеть новые возможности и ответы на вопросы, стоит остановиться и осмотреться.

Коллеги! А у Вас есть свои лайфхаки по борьбе со стрессом? Поделитесь ими в комментариях, и тогда любую непредсказуемую ситуацию мы с Вами встретим во всеоружии!

Добавить комментарий