Дайджест по электронным ресурсам «В помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья»

дайджест подготовлен в рамках регионального проекта НПО «Поддержка семей, имеющих детей»

Скачать версию для печати по ссылке https://yadi.sk/i/08TgD_hJyARa0g

Информационно-методический портал по инклюзивному и специальному образованию «Образование без границ»

Портал «Образование без границ» является масштабной базой научно-методических знаний по инклюзивному и специальному образованию для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), и специалистов образовательных учреждений.  

Портал позволяет иметь быстрый доступ к информационному ресурсу знаний для оперативного разрешения конкретных профессиональных и жизненных ситуаций, получения необходимых информационных материалов и рекомендаций по  вопросам организации обучения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательного учреждения. 

На портале можно ознакомиться с нормативно-правовыми документами, регламентирующие инклюзивное и специальное образование с комментариями юриста; видео-лекциями ведущих учёных по проблемам образования детей с ОВЗ; рекомендациями для родителей; обзорами международного и регионального опыта реализации инклюзивной практики образования

У родителей есть возможность использовать информационно-методический ресурс для развития, обучения и воспитания ребенка с ОВЗ; получать онлайн консультации специалистов; участвовать в работе форума с наиболее острыми вопросами по образованию детей с ОВЗ.

Ресурсный центр по активной поддержке родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Ресурсный центр по активной поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и развитию эффективных технологий и методик в сфере защиты детей-инвалидов.

В разделе «Информационная ресурс для родителей» опубликована методическая копилка с играми, позволяющая научить ребенка счету, письму, развить творческие и музыкальные способности; помочь ему в развитии крупной и мелкой моторики.

В разделе «Ранняя помощь» опубликованы нормативные документы,  эффективные практики ранней помощи, анкеты для оценки развития детей.

Электронная библиотека для родителей детей инвалидов  и  детей с ОВЗ.

Особенно интересна будет электронная библиотека для родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ, где собраны полнотекстовые подборки книг по различным заболеваниям. В ресурсе представлена информация в виде статей, рекомендаций, развивающих материалов, электронных книг по развитию, воспитанию ребенка, что повысит информированность, обеспечит необходимую психологическую и методическую помощь родителям с учетом нозологии детей.

 Сайт для родителей особых детей

Интересен раздел «Учимся вместе». В данном разделе освещены вопросы организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья, размещается информация об использовании специальных игр, методических материалов. Его цель – помощь родителям и их детям с ОВЗ в учебе: в детском саду, в школе, в дополнительном образовании и на дому.

В разделе «Решаем проблемы вместе» можно попросить и получить консультацию различных специалистов (психолога, инструктора по физической культуре и др.). И здесь же родители делятся своим опытом в воспитании и обучении своих особых деток.

Сайт межрегиональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей

«Дети-Ангелы» — сайт сообщества родителей особых детей и, в первую очередь, детишек с заболеванием ДЦП (Детский Церебральный Паралич). Общими усилиями за 10 лет была собрана нужная и полезная информацию по лечению и реабилитации детей с тяжелыми диагнозами; по оформлению инвалидности, соблюдению прав; по лучшим средствам реабилитации и социальной адаптации.

На страницах форума сотни тысяч родителей из разных уголков земного шара делятся своим бесценным опытом , помогают друг другу избежать ошибок, не упустить драгоценное время,  выбрать правильный путь лечения и реабилитации своего ребенка, ну и конечно же  не попасть в руки  шарлатанов.

Аутизм/АВА-терапия. Прикладной анализ поведения АВА.

АБА — это один из наиболее эффективных методов терапии аутизма. При правильном и регулярном подходе у 40% детей с расстройством аутистического спектра получается преодолеть ранее отставание в развитии и пойти в обычный детский сад/школу. У большинства аутистов на фоне ABA-лечения наблюдаются хорошие успехи в развитии навыков речи и социальной адаптации. Именно курсы прикладного анализа поведения для родителей позволят им подготовить своего особенного ребенка для самостоятельной жизни в обществе на максимальном уровне.

Наш солнечный мир

 Ресурс организации, занимающейся комплексной реабилитацией детей и молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими нарушениями развития. Организация была создана родителями детей с аутизмом и другими нарушениями в развитии более чем 25 лет назад и прошла путь от общественной организации к профессиональному реабилитационному центру, одному из самых эффективных в мире. Центр занимается организацией профессиональной помощи и поддержки детям с аутизмом и их семьям в Российской Федерации.

Наши детки

Помощь в развитии ребёнка с рождения до окончания школы. Сайт про детское развитие. Особое внимание уделяется речи, как основе умственного развития. В каждом разделе сайта (Развитие по годам, Проблемы развития, Коррекция, Методики) присутствует подраздел Советы родителям, которые будут им полезны и понятны.

Сайт предлагает родителям информацию по детскому развитию, его методикам, способам определения и коррекции нарушений. Они могут не только ознакомиться с развивающими материалами, но и пообщаться с другими родителями, поделиться личным опытом.

Особое детство

 Сайт возник по инициативе Центра лечебной педагогики (ЦЛП). Теперь его развивают не только специалисты, но и родители. ЦЛП специализируется на оказании помощи детям с интеллектуальными и психическими нарушениями, которых среди инвалидов не менее 2/3. Поэтому сайт «Особое детство» посвящен обсуждению и решению проблем таких людей – маленьких и больших. Представлены материалы по современным методам педагогической и психологической помощи, юридические знания,  книги.

         Один из разделов сайта «Помогающие организации». Родители здесь могут узнать не только как помочь своим особым деткам, но о людях, к которым можно обратиться за помощью. И список этих организаций достаточно велик.

         В разделе Новинки библиотеки опубликованы доступные для бесплатного скачивания книги и статьи о детях, имеющих различные особенности развития.

Дефектолог – сайт для родителей, желающих узнать больше о развитии своего ребенка

При помощи этого сайта можно узнать о возрастных нормах развития ребенка от рождения до семи лет; найти рекомендации дефектолога, логопеда, психолога по интересующему вопросу; ознакомиться с развивающими играми. Если необходима помощь специалиста, посетить доску объявлений. Пообщаться на форуме: задать вопросы специалистам, обсудить статьи сайта и т.д. Доступен большой банк развивающих игр для детей разного возраста.

Добавить комментарий