Дайджест по электронным ресурсам «В помощь молодым родителям»

дайджест подготовлен в рамках регионального проекта НПО «Поддержка семей, имеющих детей»

Скачать версию для печати по ссылке https://yadi.sk/i/15y-TSgdu45JgQ

Всероссийский образовательный портал «МААМ»

Всероссийский образовательный портал «МААМ.RU» — удачная попытка создать единую информационно-образовательную среду для педагогов, учащихся, родителей. На просторах этого сайта педагоги делятся своим опытом, публикуют свои педагогические разработки. Приоритетное направление деятельности портала – показать роль педагога в формировании гармоничной личности ребенка, быть помощником родителей в воспитании.

Среди разделов сайта можно выделить раздел «Темочки-Маам», где дается квалифицированные методические рекомендации родителям по разным вопросам, в том числе и по дистанционному обучению детей. Консультируют родителей по самым разным вопросам, начиная «как сделать летний отдых полноценным» и до «как научить правилам дорожного движения». Среди консультантов – логопеды, дефектологи, психологи, музыкальные руководители, учителя-предметники. Особенно актуальны методические рекомендации родителям на период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Центр Адалин

Если вы хотите развить творческие способности ребенка, занять его интересными играми, то на этом сайте найдете самые различные рекомендации. Список поделок, игр к различным праздникам, начиная с Нового года и заканчивая Проводами Осени, кажется бесконечным. Новогодние игрушки, оригами, сценарии народных праздников, занимательные опыты и эксперименты для детей. Родители обязательно найдут здесь что-то полезное, веселое.

Не забыты и дети с особенностями развития. Это и коррекционные игры для гиперактивных детей,

Электронные библиотеки, словари, энциклопедии

Интернет-ресурсы образовательного и научно-образовательного назначения, оформленные в виде электронных библиотек, словарей и энциклопедий, пользуются особой популярностью, поскольку они предоставляют открытый доступ к полнотекстовым информационным ресурсам, представленным в электронном формате — учебникам и учебным пособиям, хрестоматиям и художественным произведениям, историческим источникам и научно-популярным статьям, справочным изданиям и др.

Как правило, подобные ресурсы сети Интернет оснащаются достаточно подробными каталогами, а также системами поиска нужных материалов. Эти сервисы значительно облегчают работу с содержательным наполнением образовательных ресурсов сети Интернет, поскольку ориентированы на получение наиболее достоверных выборок и дают возможность педагогам и обучающимся формировать собственные библиографические описания.

Перечень электронных образовательных ресурсов.

Каталоги ресурсов для образования. Содержат широкий спектр образовательных ресурсов: от сайтов, которые будут интересны дошколятам, до ресурсов с хранилищем диссертационных, магистрских дипломных работ.

В перечне присутствуют сайты с материалами по всем видам образования: дошкольного, начального, общего и полного. В нем можно найти материалы по предметным областям, внеклассным занятия, издания периодической печати различных издательств, онлайн-словари и переводчики. В разделе «Иностранные языки» можно найти большую коллекцию аудиотекстов, видеофайлов для формирования аудирования.

Каждая предметная область представлена не только учебной, но и методической литературой, которая будет интересна учителям и преподавателям.

Информационная поддержка ЕГЭ

Раздел представляет ресурсы, посвященные условиям проведения и содержанию контрольно-измерительных материалов Единого государственного экзамена (ЕГЭ), содержащие инструкции по подготовке и проведению ЕГЭ. Приводимые ресурсы позволяет ознакомиться со статистическими данными, отражающими результаты проведения экзамена в разные годы и по разным дисциплинам, сделать обобщенные выводы о существующем состоянии региональных систем образования и приоритетных направлениях их развития. Благодаря приводимым в разделе ресурсам учащиеся и педагоги получат полную информацию о видах и содержании заданий, педагогические и психологические рекомендации по подготовке к ЕГЭ, сведения о вузах, принимающих студентов с учетом результатов ЕГЭ. Ресурсы раздела предназначены для администрации, методистов, учителей и учащихся образовательных учреждений, а также родителей и представителей общественности, заинтересованных в становлении и развитии Единого государственного экзамена в России.

Адреса сайтов детских журналов

Здесь вы найдете адреса сайтов детских развлекательных, познавательных журналов: «А почему?», «Веселый затейник», «Веселые картинки», «Коллекция идей» и другие. Сайты детских журналов содержат не только полные тексты текущих номеров, но и архив номеров за предыдущие годы.

Журнал «Детское чтение для сердца и ума»- ежемесячный журнал русской, советской и современной литературы для детей – издается с 1874 года, имеет богатую издательскую историю. Он продолжает традиции русских просветителей Новикова, Карамзина и других.

На сайте журнала «Коллекция идей» существует раздел Молодым мамам, где рассказывается, как сделать дом безопасным для малыша, что необходимо знать при коррекции речевых нарушений у детей, какая существует  косметика для маленьких модниц, как развить творческие способности детей.

Портал «Яндекс.Школа»

В Яндекс.Школе собраны полезные ресурсы и сервисы для дистанционного обучения.

Раздел «Кружки» содержит записи онлайн-занятий для детей 4-13 лет; в разделе «Репетитор» — задания для подготовки к экзаменам: ОГЭ и ЕГЭ; в разделе «Видеоурок» — для учеников 5-11 классов по 15 предметам учебной программы, которые проводят ведущие учителя России.

Цифровой образовательный ресурс для школ ЯКЛАСС.

ЯКласс — школьный онлайн-тренажёр, который содержит 1,6 трлн заданий по 15 предметам школьной программы, ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. С подпиской Я+ любой родитель быстро разберется в решением задач. Подписка Я+ открывает доступ к онлайн-репетитору, видео-урокам и подготовке к экзаменам. Родителям доступна статистика ребёнка в режиме онлайн: количество решённых задач, общее время, проведённое в ЯКласс, и т.д.

Детская игровая комната

«Добро пожаловать на детский игровой портал Playroom. Мы очень рады, что Вы зашли к нам, и надеемся, что Вы найдете здесь много интересного и познавательного материала для себя и своих детей. Надеемся, что с нами Вам будет весело!» — именно так и иначе встречают родителей на сайте Детской игровой комнаты.

В разделе «Тексты детских песен» более 200 текстов детских песен, любимых и детьми, и взрослыми. Пойте вместе с детьми! Песни из детских фильмов и мультиков, веселые и колыбельные, современные и песни из нашего детства. В разделе «Творчество» Мышонок Дидл представляет Галерею детских рисунков. Около 130 детских работ, выполненных в жанрах живописи и графики. Конкурс детского творчества. Коллекция раскрасок для самых маленьких. В разделе «Родителям на заметку» Фея Динь-Динь поможет выбрать сценарий для утренника или ко дню рождения. Здесь Вы найдете детский гороскоп, а также статьи о правильном воспитании
ребенка. Раздел «Развивающие игры» от Рубика: логические задачки, кроссворды, чайнворды, филворды, ребусы. Огромная коллекция загадок, пословиц, шарад, считалок, перевертышей и
скороговорок.

Познавательна рубрика «Родителям на заметку», где они могут узнать тайны имен, познакомиться со сценариями детских праздников, детскими гороскопами и статьями о детях классиков педагогической мысли.

Добавить комментарий