Новости от муниципальных образований. О реализации проекта «Играем в экономику» для детей дошкольного возраста

В рамках реализации инновационного проекта «Играем в экономику», направленного на формирование у детей старшего дошкольного возраста первооснов экономического образа мышления, в МБДОУ «ДСКВ №102» муниципального образования города Братска, разработана серия заседаний детско-родительского клуба «Школа финансовых наук».

Цель работы клуба – знакомство родителей с практической значимостью финансовой грамотности детей.

Отличительной особенностью встреч клуба является то, что занятия по обучению детей дошкольного возраста финансовой грамотности проходят совместно с родителями. Встречи «педагог-родитель-ребенок» помогают эффективнее развивать финансовую грамотность у воспитанников, закладывают фундамент, который позволит детям в будущем экономить и защищать свои деньги и планировать свой бюджет.

12 мая 2021 года воспитатели Петрушенко Е.А. и Васильева Ю.А. провели очередное заседание клуба на тему «Если бы у меня было собственное дело».

На встречу были приглашены родители с детьми старшего дошкольного возраста. Состоялась беседа с участниками клуба о том, что такое реклама. Педагоги совместно с родителями и детьми разделили рекламу на полезную и вредную.

Затем была предложена игра «Если бы у меня было собственное дело», где родители совместно с детьми решали вопрос о том, куда бы они вложили миллион рублей. Для этого все присутствующие разделились на две команды, где решали, что нужно для того, чтобы реализовать товар, как прорекламировать своё производство. Каждая из команд с увлечением изготовила рекламу, продумала слоган, и присутствующим были представлены магазин игрушек «Счастливый малыш» и конфетная фабрика «Сладкоежка».

В заключение мероприятия, каждый озвучил свой ответ на вопрос: что бы ты купил на один миллион рублей, если бы его выиграл? Многие предложили часть денег отдать на благотворительность, а оставшиеся – на свои нужды.

Мы считаем, что такие мероприятия нужны не только детям, но и родителям. Ведь с простых действий и привычек начинается путь к успеху, так же как со счетных палочек начиналась когда-то карьера каждого успешного финансиста. Ведь каким бы ни было наше состояние, большим или не очень, мы всегда можем научиться извлекать из него максимальную пользу, стремясь к своей мечте. Правильно пользуясь вкладами и кредитами, мы экономим деньги, грамотно вложив, приумножаем, регулярно планируя и соблюдая свой бюджет, достигаем поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий