Новости от НЭБ

Друзья, добрый день! До лета осталось всего 4 дня!
А мы поздравляем всех коллег с Общероссийским днем библиотек! Желаем вам преданных читателей, чтобы в библиотеках никогда не было тишины, а книг на наших с вами виртуальных полках становилось все больше!   
Мы так ждем лето, что иногда бываем немного рассеянными, что не мешает нам готовить новые материалы и своевременно сообщать об этом вам. Итак, встречайте нашу майскую рассылку, в которой, как всегда, много интересного.      
Наш Булгаков
15 мая исполнилось 130 лет со дня рождения классика отечественной литературы, одного из самых загадочных авторов – Михаила Булгакова. Его романы и пьесы, что называется, маст рид. Но при жизни его произведения запрещали к постановке в театре, сейчас же они постоянно экранизируются. 
Специально к юбилею мы оцифровали рукописи писателя, собрали несколько неочевидных фактов про Михаила Афанасьевича, а также его прижизненные издания. Посмотрите, что получилось! 
Казаки    
«Дайте мне одних лишь казаков, и я пройду с ними всю Европу», – сказал  Наполеон Бонапарт. А мы посвятили казачеству целую электронную библиотеку. 
В наших фондах уже есть несколько тысяч документов, а скоро будет еще больше. Сейчас мы готовы представить первую, пилотную часть проекта и рубрикатор. Узнать больше о казаках, их жизни, обычаях и роли в государстве можно по ссылке.         
Все в музей!
Походы в музеи стали неотъемлемой частью нашей жизни. Посещать музеи, театры, библиотеки, следить за новыми выставками и театральными постановками – становится модным.
Мы не отстаем и специально к Международному дню музеев подготовили спецпроект «Хранители: история в книгах». Вместе с коллегами сделали обзор главных книг о музеях и музейном деле за последние сто (!) лет. А еще в проекте можно найти главную книгу десятилетия, послушать подкасты о том, как менялась культурная жизнь в стране.       Два колеса  
Катаем по всей России! В этой подборке мы предлагаем вам открыть путешествия по стране с новой стороны. Возьмите велосипед, проложите маршрут и отправляйтесь в путь! Ведь двухколесный транспорт – это не только десяток килограмм запасных частей, но и возможность увидеть привычные места с необычного ракурса, открыть новые дороги, по которым на автомобиле не проедешь, а пешком идти устанешь. Мы приготовили для вас классные маршруты в Подмосковье, Сочи, Питере и Владивостоке, а еще посмотрели на историю мест, которые проезжаем, и собрали советы о том, как подготовиться к велопробегу.    
Делимся архивами
И еще о наших новинках в дайджесте интересных коллекций. Все эти подборки можно посмотреть в открытом доступе на портале Национальной электронной библиотеки! 
Книга «Хижина дяди Тома» –  шедевр мировой литературы, если вы ее не читали, то точно о ней слышали. О том, как жила ее автор Гарриет Бичер-Стоу и является ли она автором одного романа, можно узнать из нашей новой коллекции. 
А наша подборка с техническим озвучением книг продолжает пополняться. Теперь в НЭБ можно не только почитать, но и послушать произведения любимых авторов. В коллекции уже более 900 работ! 
Желаем вам запоминающегося лета!   Берегите себя и читайте хорошие книги.
  Если у вас есть вопросы или пожелания, пишите нам на почту: Poll@rsl.ru. Будем рады вашим письмам!   Еще больше интересного о том, что есть в НЭБ, читайте на нашем канале в Дзен и соцсетях.

Добавить комментарий