Осень с НЭБ

Летние вещи убраны на верхние полки, прошлогодние деньги найдены в карманах курток, и мы, несмотря на неприятную погоду и сезонную хандру (да-да, у нас тоже бывает), продолжаем работать в архивах библиотеки и готовить увлекательные спецпроекты для вас.
Посмотрите, что мы нашли в этом месяце – и может, это письмо вас не согреет, но точно расскажет о чем-то новом!    
О чем писал Чайковский
Петр Ильич Чайковский всю жизнь вел активную переписку, практически всегда сам, без секретарей и помощников, старался отвечать на все письма.
Среди его адресатов были родственники и друзья, писатели, музыканты, общественные и культурные деятели, и конечно, родные и друзья.  
В письмах он рассказывал о путешествиях, выступлениях и концертах, знакомстве с выдающимися людьми. А также делился самым сокровенным – переживаниями по поводу кончины матери, своего странного брака и внутренних кризисов. Цитатами из этих писем мы дополнили наш новый спецпроект, посвященный творчеству композитора.
ПРО ЧАЙКОВСКОГО
Легко и просто   
В новом лектории «Достоевский» легко и просто рассказываем о литературе, искусстве, моде и всем том, что нас окружает. Это образовательная медиатека, где в доступной и привычной форме собрана полезная информация – видео, аудио, подкасты, курсы и вебинары. 
Здесь можно узнать, почему все так любят Джека Николсона, о подвигах женщин-военных на полях ВОВ, о Владимире Маяковском и его увлечении боксом, а приглашённый эксперт Александр Олешко расскажет о советских новогодних игрушках.        ЛЕКТОРИЙ
 
Наследие Лихачева  
Наша новая коллекция посвящена современному и историко-культурному развитию России. Все материалы были предоставлены Научно-исследовательским институтом природного и культурного наследия им. Д. С. Лихачева, также известным как Институт наследия.  
Одна из основных задач этой организации – реализация Конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия».
Учитывая это, мы подобрали книги, посвященные культурному наследию разных регионов России, таких как Крым, Северный Кавказ, Западная Сибирь.
НАСЛЕДИЕ    
Делимся архивами
По традиции – наша рубрика всего интересного и актуального из архивов Национальной электронной библиотеки!
В сентябре исполнилось сто лет со дня рождения известного фантаста Станислава Лема. Особенно любим он был читателями в Советском Союзе. Его книги, критика и воспоминания о нем – в нашей подборке. 
Из чего состояла книжная полка образованного человека 17 века? Расскажем вам, о чем писали и, главное, что читали почти четыре века назад.
Берегите себя и читайте хорошие книги.
Еще больше интересного о том, что есть в НЭБ, читайте на нашем канале в Дзен и соцсетях.

Добавить комментарий