Задания, направленные на формирование функциональной грамотности, на уроках физики, посвященных Байкалу

Легостаева Наталья Владимировна, доцент кафедры естественно-математических дисциплин ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области»

https://iro38-my.sharepoint.com/:w:/g/personal/kemd_irk-edu_ru/EUsRM4SJ1CNBpLi8hSsi1SsBnzT5t-jMUfwl-86j1MggDw?e=I11Lux

комментариев 9

  1. Таскаева Надежда:

    Спасибо за интересный материал.

  2. Luydmila:

    Спасибо Наталье Владимировне, за очень интересный доклад! Тама весьма актуальна. Задания представленные в докладе позволят сформировать функциональную грамотность у обучающихся 7 классов и не только. Научит ориентироваться в таких ситуация, находить и сравнивать варианты решения возникающих проблем и их последствия. —

  3. Anjelina:

    Спасибо за интересный материал. В нём затронута тема, которая напрямую связана с экологической проблемой Байкала. Задания, направленные на формирование функциональной грамотности учащихся, позволяют узнать о способностях учащихся применять эти знания в реальных ситуациях и расширять их кругозор. На данный момент тема очень актуальна не только для получения особых знаний, но и развития личностных качеств учащихся.

  4. BlagovaMarina:

    Материал достаточно хорош и интересен, затрагивает актуальные темы. Приведенные в материале задания направлены на развитие у обучающихся необходимых навыков, творческого и креативного мышления. Также представлена метапредметная связь и истории и экологии.

  5. SemichevaNL:

    Говорят, что все физики — лирики. Представленный материал еще раз это доказал.
    Хорошо, когда в наше время бесконечных коротких сообщений мессенджеров и сухого материала учебников встречаются педагоги с достаточным багажом знаний, чтобы придумать такие интересные задания.
    Созданные задания направлены не только на закрепление пройденного материала, но и расширяют кругозор, и развивают познавательную активность школьников

  6. Шабалин Виталий:

    В разработке затронута актуальная тема функциональной грамотности. В международных исследованиях функциональная грамотность занимает ведущую роль. Задания интересные, удачная интеграция между представленными предметами.

  7. mn195903@mail.ru:

    Ценность данной работы в предоставлении опыта формирования функциональной грамотности. Использование местного материала, имеющего историческую и экологическую ценность дают возможность межпредметной интеграции.

  8. Инна:

    Достаточно интересные задания для обучающихся, которые позволяют расширить кругозор ребят. Тема очень актуальна. У современного школьника нужно развивать базовые навыки, креативное мышление и личностные качества, что и позволяют сделать данные задания

  9. Рябишева Людмила:

    Очень интересный материал, где научные факты требуют знаний школьной программы и метапредметные связи ярко прослеживаются и перекликаются в творчестве .Расширение кругозора, перевод и знание систем перевода измерений из одной системы в другую ,имена ученых, писателей и их творчество приводят ум ребенка к анализу знаний и поиску ответов на вопросы. Работая с текстом заданий продуманы актуальные вопросы, полезные для применения их в жизни.Задания соответствуют для учеников 5-7 классов, изучающих Байкаловедение и для внеклассной работы.

Добавить комментарий