Применение коллективных способов обучения на уроках информатики как фактор, способствующий достижению планируемых результатов

АВТОР ДОКЛАДА: Зараменская Татьяна Михайловна, учитель информатики МБОУ Шелеховского района  «Гимназия» 

Скачать материалы 

комментариев 6

  1. Манданов Алексей:

    Достаточно интересный материал для использования в работе. Система цветовых сигналов когда-то широко использовалась в школе, и сейчас ее также можно применять на практике. Ну и самое важное — коллективный способ обучения, как методика всестороннего развития учащихся. Эффективная методика!

  2. Некрасова Ирина:

    Автор статьи в своей деятельности преломляет опыт российских педагогов Ривина и Дьяченко. Коллективные способы обучения позволяют достичь высоких результатов и вполне соответствуют требованиям ФГОС. Используя различные методики КСО, автор уходит от традиционности в преподавании информатики, что способствует формированию предметных и развитию метапредметных результатов, коммуникативных навыков и компетенций обучающихся.

  3. Клюквина Ирина:

    Очень интересная методика. Впервые встречаюсь с такой.
    Хочу отметить, что данная методика развивает еще и читательскую грамотность учащихся. А в современном образовании это очень большая проблема, дети не умеют выделять главные мысли из прочитанного, трудности возникают при составлении конспекта по параграфу учебника, часто не понимают, что является решением задания и т.д. А в этой методике этому как раз и учатся.
    Очень хотелось бы чтобы автор провел мастер класс, семинар по данной методике для учителей области. Очень хочется попробовать ее на своем уроке.
    Спасибо за интересный материал.

  4. Natali28:

    Спасибо за ваш опыт работы, очень интересно, хотелось бы посмотреть на практике…

  5. Шпехт Екатерина:

    Описан отличный метод. Особенно понравилось, когда обучающиеся меняются напарниками при работе с текстовой информацией. В данном методе развиваются различные навыки и коммуникативные, и читательская грамотность, что в наше время является актуальной проблемой!

  6. Фомина Татьяна Михайловна:

    Технология коллективного способа обучения является эффективной формой развития коммуникативных и социальных навыков на уроках информатики. Такая «коллективно-распределительная деятельность» дает двойной результат: помогает решить учебную задачу и существенно развивает умения учащихся формулировать вопросы и ответы, искать аргументацию и источники решений, рефлексировать свои действия, а также способствует деловому общению. Спасибо.

Добавить комментарий