НПБ им. К.Д. Ушинского РАО

Научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского Российской Академии Образования

Информационный центр «Библиотека имени К. Д. Ушинского» РАО (Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского) основана в 1925 году и ныне располагается в историческом центре Москвы в старинном особняке XVIII века. Её фонды насчитывают свыше 1,7 млн единиц хранения: книг, журналов, газет, авторефератов диссертаций по педагогике и психологии, а также архивных документов по истории образования. Часть из этих уникальных материалов доступна online на портале библиотеки, все остальные вы можете прочитать в уютных читальных залах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

В 1979 г. Министерством просвещения СССР на научно-методический отдел НПБ имени К.Д. Ушинского была возложена функция научно-методического центра для библиотек НИИ педагогики, институтов усовершенствования учителей, библиотек, методических кабинетов районных и городских отделов народного образования. В 1984 г. был создан отдельный сектор школьных библиотек.

15 июня 2016 г. Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена Концепция развития школьных информационно-библиотечных центров, в которой отмечается, что функции федерального информационно-методического центра (ФИМЦ) целесообразно возложить на Информационный центр Российской академии образования «Библиотека имени К.Д. Ушинского». Такой выбор определен как историческими реалиями, так и характером текущей деятельности Информационного центра.

Для поддержки реализации Концепции и восстановления исторической преемственности в отношении Библиотеки имени К.Д. Ушинского в июне 2016 г. в структуре Информационного центра был создан Методический отдел, основной задачей которого является методическая и информационная поддержка школьных библиотек всех субъектов Российской Федерации.

Основные направления работы Методического отдела:

  • осуществление информационной и методической поддержки школьных библиотек на федеральном и региональном уровнях;
  • координация деятельности региональных информационно-методических и ресурсных центров;
  • выявление лучших практик библиотечного дела в области школьного образования и их распространение;
  • обучение и разработка образовательных программ повышения квалификации библиотекарей и педагогов-библиотекарей.

Главная страница Федерального информационно-методического центра

ЧТО ЕСТЬ НА ПОРТАЛЕ:

НАШИ КОНТАКТЫ:

 fimc.gnpbu.ru
 info@gnpbu.ru
 facebook.com/yshinka
 +7 (495) 951-73-56

Добавить комментарий