ИБЦ – место творчества детей

Предлагаем к обсуждению текст беседы

В 2019 году Иркутская область стала получателем субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств при реализации государственной программы российской федерации «Развитие образования», в частности по направлению создания и наполнения школьных информационно-библиотечных центров. Специалисты ГАУ ДПО ИРО и руководящие сотрудники школ городов Усть-Илимска и Черемхово рассказали историю создания ИБЦ в Иркутской области, обсудили их роль в жизни всех участников образовательной деятельности, рассмотрели вопросы обновления федеральной концепции развития школьных информационно-библиотечных центров и комплектации школьных ИБЦ оборудованием, соответствующим современным требованиям «Школьный ИБЦ – это социальное пространство, открытое для культурной, профессиональной и образовательной деятельности всех участников образовательных отношений, место коллективного мышления и творчества; ключевой элемент инфраструктуры чтения, центр грамотности по формированию читательских навыков». Из приказа Министерства образования и науки РФ от 15 июня 2016 г. 715 «Об утверждении Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров».

Иркутская область – один из регионов, который ведёт активную деятельность по реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Руководящие сотрудники школ городов Усть-Илимска и Черемхово вместе со специалистами ГАУ ДПО ИРО обсудили вопросы, касающиеся мероприятий, направленных на повышение качества образования. Одной из центральных проблем беседы стало создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям, пополнение их фондов электронными изданиями, обеспечение соответствующим оборудованием. В беседе приняли участие:
■ Евгения Александровна Шестакова, руководитель центра госу-
дарственной политики в сфере образования ГАУ ДПО ИРО;
■ Наталья Борисовна Бердникова, руководитель информацион-
но-библиотечного центра ГАУ ДПО ИРО;
■ Александр Сергеевич Быков, руководитель центра цифровой
трансформации образования ГАУ ДПО ИРО;
■ Виктор Александрович Голощапов, директор МБОУ «СОШ № 15»
МО г. Усть-Илимск;
■ Эльвира Викторовна Переляева, заведующий библиотекой МОУ
Школа № 5 г. Черемхово;
■ Елена Кимовна Балкова, шеф-редактор журнала «Педагогический
ИМИДЖ: от идеи к практике».
Е. К. Наталья Борисовна, Вы непосредственно стоите у истоков реализации мероприятий, направленных на создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям, пополнение их фондов электронными изданиями. Иркутская область в прошлом году стала получателем субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств при реализации программы «Развитие образования», в частности по направлению наполнения ИБЦ. Каковы предпосылки к тому, что этот успешный шаг состоялся? Какова история этого вопроса?

Н. Б. Вообще Иркутская область шаги в этом направлении делает с 2016 года, ещё в рамках федеральной целевой программы «Развитие образования». Уже тогда по мероприятию 2.4 появилось направление «Модернизация организационно-технологической структуры и обновление фонда школьных библиотек». Иркутская область стала грантополучателем, и именно в 2016 году была создана основа региональной сети ИБЦ. Её фундаментом стал региональный ИБЦ на базе нашего института, тогда же возникли ИБЦ школы № 15 города Усть-Илимска и муниципальный информационно-библиотечный центр МКУ «ИМЦРО» города Иркутска. Вот три пилотных ласточки.
И в 2017, и в 2018 годах Иркутская область также была грантополучателем по этому направлению. Сегодня в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие образования» и государственной программы «Развитие образования» у нас созданы 4 школьных и 5 муниципальных ИБЦ, то есть основа сети уже существует. И в 2020 году у нас есть замечательная возможность продолжить её развитие: появятся ещё 3 новых центра и наш региональный ИБЦ будет доукомплектован.

Полный текст беседы по ссылке http://image.iro38.ru/archives/3709

Добавить комментарий