Планируем мероприятия для библиотек и ИБЦ в 2020 г

Во втором полугодии 2020 г запланировано проведение следующих мероприятий:

  1. Региональный конкурс практик школьных и муниципальных ИБЦ – центров коллективного пользования. Проведение конкурса позволит выявить и распространить опыт работы ИБЦ и библиотек образовательных организаций как центров коллективного пользования, обеспечивающих информационно-образовательные потребности участников образовательных отношений в соответствии с ФГОС, реализующих инновационные проекты, направленные на обновление содержания общего образования с учетом изменений запросов обучающихся и общества; опыт проектирования и создания информационно-библиотечных центров, соответствующих Федеральной концепции развития школьных информационно-библиотечных центров.
                   Семинар «Профессиональные конкурсы для сотрудников школьных библиотек и ИБЦ как ресурсы развития компетенций» позволит подготовить сотрудников ИБЦ и библиотек к участию в конкурсе

2. Анонс. Повышение квалификации сотрудников ИБЦ и школьных библиотек. По результатам обсуждения, на основании анализа ваших запросов, планируется реализация ДПП ПК «Современные компетенции педагога – библиотекаря в рамках профессионального стандарта «Специалист в области воспитания». Реализация программы подготовит сотрудников школьных библиотек и ИБЦ к реализации новых задач, стоящих перед ними, создаст условия для формирования новых профессиональных компетенций.

  • Анонс. Семинары и круглые столы.
    Круглый стол «Информационно-библиотечные центры и школьные библиотеки как центры коллективного пользования» для руководителей ОО, сотрудников методических служб, сотрудников ИБЦ и школьных библиотек. В рамках мероприятия состоится обсуждение злободневных вопросов деятельности школьных библиотек и ИБЦ, распространение положительного опыта, популяризация возможностей МФЦ, активизация деятельности по обсуждению актуальных вопросов, касающихся работы школьных библиотек.
  • Семинар «Реализация региональной концепции развития информационно-библиотечных центров в 2020 г: проблемы, успехи, перспективы» позволит проанализировать итоги года, получить обратную связь, определит перспективы в развитии ИБЦ и школьных библиотек на 2021 г
  • Анонс. Проектировочная сессия «Школьный ИБЦ и библиотека — информация, культура, общение» для руководителей и педагогов образовательных организаций.
    Осенью 2020 г состоится
    проектировочная веб-сессия «Школьный ИБЦ и библиотека — информация, культура, общение» для тьюторов стажировочных площадок проводится с целью трансляции и обмена позитивным опытом реализации региональной концепции развития ИБЦ привлечет внимание руководителей образовательных организаций, педагогов – предметников к возможностям школьной библиотеки и ИБЦ, актуализирует вопросы развития, трансформации школьной библиотеки, ее интеграции в образовательную среду школы, создаст условия для трансформации информационно-образовательной среды реализации ООП и АООП за счет рационального использования информационных ресурсов, кооперации деятельности педагогов – предметников с библиотечными работниками.
  • Анонс. Сборник «Библиотечные практики в поддержку преподавания учебных предметов»

Планируется разработка и публикация сборника «Библиотечные практики в поддержку преподавания учебных предметов». Сборник обеспечит педагогических работников образовательных организаций Иркутской области разработками внеклассных мероприятий, направленных на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

  • Анонс. Создание сетевого сообщества педагогов – библиотекарей, библиотекарей, зав. библиотекой, руководителей ИБЦ на платформе «Образование для жизни»

ЖДЕМ ВАШИ ВОПРОСЫ, ОТЗЫВЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ!

1 комментарий

  1. Olga1972:

    Здравствуйте. По поводу публикации сборника «Библиотечные практики в поддержку преподавания учебных предметов». Согласна, что у многих библиотекарей накопились разработанные методические разработки внеклассных мероприятий. Но как это соотнести с преподаванием учебных предметов? Хотя. привязку найти можно

Добавить комментарий