Интеграция предметов биология и физика – как эффективное средство формирования экологической культуры

Хомкалова Нина Владимировна, зам. директора по УВР, учитель физики; Гоморова Ритта Антоновна, учитель биологии образования МБОУ «СОШ №40» г. Ангарск

https://iro38-my.sharepoint.com/:w:/g/personal/kemd_irk-edu_ru/EdONcRVJHf5EhTsxjxeizEsBrJF48Ftcft1Ey90NuuoOpA?e=9GGXid

комментариев 5

  1. Степанова Елена:

    МАОУ СОШ63 Интересная интеграция предметов, подход в экологическом образовании.

  2. Трусова Наталья:

    Интересная идея, жду продолжения работы. Желаю удачи

  3. Марина Андреевна Витько:

    Складывается впечатление, что авторам доклада не хватило времени, чтобы проанализировать свою работу и представить её так, чтобы у читателя появилось желание воспользоваться их опытом и применить подобное в своей педагогической практике. Первое предложение доклада: «Изучение курса «Окружающий мир» играет значительную роль в формировании экологической культуры начального образования, таких как: 1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;…» сформулировано неточно, трудно понять его смысл. Авторы говорят о начальном образовании, но в основной части доклада рассказывают о работе в 5-7 классах, а не в 1-4 классах. Содержательная часть доклада по объёму незначительно превосходит вступительную. Представленный материал требует доработки авторами.

  4. Борисенко Ирина:

    Впечатление, что представлена не вся статья, а только начало. Идея интересная, видна преемственность в экологическом образовании. Можно ли познакомиться с разработками методички и двух журналов лабораторных работ для 5 и 6-7 классов? Что значит «Методика объемной пластики»? Реальный интерес к заявленным в работе «установкам по очистке байкальской воды посредством фильтрации через различные среды без использования химикатов»!

  5. Бехтерева Юлия:

    Интересной и гармоничной является идея объединения экологического вопроса о. Байкал в тематическое планирование предметов биология и физика.
    Практическую пользу данного курса характеризует использование его на протяжении нескольких лет, с постепенным развитием и усложнением решаемых задач.
    Полезным опытом также является использование описанного курса в разных формах учебной деятельности.

Добавить комментарий