Формирование читательской грамотности на учебных занятиях естественно-математического цикла (на уроках математики и окружающего мира в начальной школе). Из опыта работы

АВТОР ДОКЛАДА: Ковалева Марина Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Покоснинская СОШ» с.Покосное Братский район Иркутская область

Скачать материалы

комментариев 5

  1. Суворова Анна:

    Спасибо за содержательный материал, интересные приёмы по развитию умения осмысленного чтения и решению задач.

  2. Горщарук Надежда:

    Всё методы, используемые педагогом, направлены на развитие познавательной, мыслительной активности, формирование читательской грамотности, которые в свою очередь направлены на отработку, обогащение знаний каждого учащегося. Очень интересные приемы представлены автором статьи, есть что взять себе на заметку.

  3. Степанова Ирина:

    Действительно, автор выбрала актуальную тему. Успешное обучение в начальной школе невозможно без сформированности у обучающихся читательской грамотности. Марина Ивановна представила приёмы работы по учебнику и работу с карточками. Выделила трудности у обучающихся. Автор доклада подробно описала приёмы разбора заданий по подготовке к ВПР по математике и окружающему миру. Со слабоуспевающими учащимися можно отработать задания по рекомендации Ковалёвой М.И.

  4. Лазаренко Елена:

    Спасибо, автору, за интересный материал,очень актуально для меня так как тоже учу ребят четвертого класса. Есть интересные приемы подготовки к ВПР, которые я буду применять в своей практике. Верно подметила автор,трудности учащихся, с которыми необходимо научить справляться. Основная и главная проблема «Как научить учеников понимать и решать задачи». Понравилась идея карточек с задачами и выделение цветом текста и вопроса задачи.

    • Потапова Ольга:

      Автор верно отметил, что формирование чит.грамотности должно формироваться по этапно, начиная с начальной школы. Не умея читать, ребенку трудно будет понять смысл и выделить условия решаемой задачи. Также очень интересный подход при подготовке к ВПР.

Добавить комментарий