Интегрированный курс астрономии и робототехники «Лунная Одиссея» как средство профессиональной ориентации обучающихся

АВТОР ДОКЛАДА: Татарникова Олеся Александровна, учитель астрономии ЧОУ «Точка будущего» г. Иркутск

Скачать материалы

комментариев 6

  1. Турушева Лидия:

    Спасибо за совершенно необычный курс. Несомненно он вызовет интерес у ребят и будет очень действенным стимулом для развития. Я думаю не только в области программирования и робототехники, но и в естественно-научном направлении. Очень интересные продуманные блоки, заставляющие самостоятельно искать информацию, в том числе и по истории космонавтики.

  2. Ковалева Марина:

    Спасибо за представленную информацию. При введении «Точки роста», «Робототехники» мы,педагоги «варимся в собственном соку», а у Вас есть чему поучиться.

  3. Анищенко Иван:

    Скажите, а нужно ли учащимся иметь какой-то базовый навык в программировании? И если нет, то как долго учащиеся осваивают программирование у Вас на занятиях?

    • Татарникова Олеся:

      Добрый день, Иван. В идеале, конечно, хорошо если на данный курс приходят дети имеющие базовые знания и умения в программировании, но даже если нет, тогда курс выстраивается с нуля и дети изучают основы конструирования и программирования на базе конструктора Lego Mindstorms EV3, параллельно изучая материал космической тематики и придавая занятия практически значимый окрас. Да этот процесс не быстрый, занимает от года до двух лет. В нашем случае, данный курс посещают и те и другие дети, просто уровень сложности заданий для них подбирается индивидуально.

  4. Шпехт Екатерина:

    Здравствуйте, спасибо, за данную информацию. Программа действительно интересная и полезная. Для себя сохранила данные ссылки. Только остался вопрос, учащиеся на любой ступени могут изучать данный курс или все же например, придя в 6 и последующих классах ученику будет сложно включится в работу без какого-либо опыта с EV3?

    • Татарникова Олеся:

      Добрый день, Екатерина. Данный курс выстроен таким образом, что в нём могут участвовать и те дети, которые не изучали робототехнику и не знакомы с данным конструктором. Начиная с базового знакомства с элементами конструирования и программирования на EV3, только модели роботов космической тематики, например, первый луноход, сборка по инструкции. Конечно, есть те дети, которые приходят на данный курс и уже знакомы с данным конструктором, тогда всегда все знания имеют несколько уровней сложности, с готовым решением или с открытым, где ребёнок может себя проявить! В этом курсе Важно показать практическую значимость тех устройств, которые дети собирают и программируют, важность данных робототехнических устройств для развития и изучения космоса.

Добавить комментарий