Повышение эффективности комплексной поддержки уязвимых категорий детей

Цель: повысить  эффективность  комплексной поддержки уязвимых категорий детей (с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей, находящихся в социально опасном положении, сирот), способствующей их социальной реабилитации и полноценной интеграции в общество.

Задачи: 

  • создание условий для социализации людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечения их участия в культурной и спортивной жизни и других массовых мероприятиях;
  • формирование у обучающихся выраженной в поведении нравственной позиции, в том числе способности к сознательному выбору добра; 
  •  развитие сопереживания и формирования позитивного отношения к людям, в том числе к лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Направление/полный комплекс:

В ходе реализации практики обучающиеся участвуют в мероприятиях, направленных на приобретение  начального опыта общественно значимой деятельности в интересах человека, семьи, общества и государства, приобщаются  к общественной деятельности, участию в клубах по интересам, волонтёрской деятельности. Общаясь с членами общества инвалидов, ребята  приобретают позитивный социальный опыт, получают навыки социальной компетентности и реального действия в обществе: социальной группе или по отношению к отдельным людям. 

В ходе реализации практики неразрывно взаимодействуют между собой институты социализации: школа, семья, Всероссийское общество инвалидов города Братска. И все они вместе оказывают воздействие на познавательный процесс и создают реальный путь освоения человеком социального мира.       

Проблемы, которые были решены путем реализации практики:

Данная практика позволяет через различные мероприятия, проведенные совместно с членами общества инвалидов, показать учащимся ценность и уникальность каждого человека в обществе, не зависимо от его возможностей.

Сильное воздействие на личность и ее нравственное состояние  оказывают социально- психологические агенты социализации: Интернет, телевидение. Сегодня отношение к людям с ограниченными возможностями изменилось. В средствах массовой информации большое внимание уделяется созданию безбарьерной среды, обеспечению равных возможностей для всех граждан. 

Но главной проблемой, по-прежнему остается духовное развитие этих людей, моральная поддержка. 

комментария 3

  1. Fyfcnfcbz57-:

    Представленная практика поддержки уязвимых категорий детей в настоящее время актуальна как никогда. Благодаря таким педагогам создаются условиям для всех ребят, не зависимо от их статуса. Эта практика помогает воскресить человеческие ценности нашего общества. Работа проделана колосальная! Представлено очень трогательное видео. Желаю коллективу педагогов дальнейших успехов!

  2. nanalia:

    Данная практика позволяет через различные мероприятия, проведенные совместно с членами общества инвалидов, показать учащимся ценность и уникальность каждого человека в обществе, не зависимо от его возможностей.

  3. damgala1969:

    Данная практика актуальна в сегодняшнем мире, где изменилось отношение к людям с ограниченными возможностями. Ценность практики в том, что учащиеся через совместные мероприятия с инвалидами увидят ценность каждого человека в обществе независимо от их возможностей.

Добавить комментарий