Искусство жить вместе!

Ознакомление с теорией и практикой толерантного воспитания, особенно в период изменяющихся условий, показывает, что имеются пробелы в поиске конкретных путей, форм и методов воспитания школьников, с учетом их психолого-педагогических возрастных особенностей. 

Объект – духовно-нравственные качества личности. 

Предмет – толерантное отношение к лицам с ОВЗ, пожилым людям и людям другой национальности.

Цель проекта – развитие толерантного отношения школьников к лицам с ОВЗ, пожилым людям и людям другой национальности через внеурочную деятельность предметной области ОДНКНР.

Гипотеза если дети успешно пройдут разработанный в рамках проекта курс, то станут носителями норм толерантного отношения к лицам с ОВЗ, пожилым людям и людям другой национальности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

  • создание интерактивной онлайн-стены «Стена добрых дел», разработка методического сборника для проведения занятий по   курсу ОДНКНР, их обсуждение и согласование,  экспертирование на различных уровнях,  подготовка сопутствующих нормативно-правовых локальных актов, методического обеспечения реализации курса.;
  •  сформировать информационную, научно-методическую базу, обеспечивающую реализацию проекта;
  •  продолжить  сотрудничество с партнерскими организациями;
  • организовать педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания у детей основ толерантности. 

комментария 2

  1. nata:

    Практика своевременна, особенно, в создавшейся обстановке, когда образовательная деятельность в школах перешла на дистанционную форму. Интересно, есть новые идеи. Возьму на вооружение!

  2. Fyfcnfcbz57-:

    Представлена очень актуальная практика! В настоящее время подрастающее поколение (и взрослые тоже) страдает от неумения правильно общаться, принимать других людей, их проблемы. Считаю, что данная практика способствует формированию положительных эмоций, отношению к людям разных социальных групп. Учит детей быть добрыми и терпимыми. Желаю педагогическому коллективу образовательного учреждения дальнейших успехов в достижении поставленной цели!

Добавить комментарий