Новости от муниципальных образований. Практики формирования информационного иммунитета представлены на профессиональной пробе

23 октября 2020 года в рамках деятельности базовой (опорной) площадки по реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования по направлению  «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования посредством разработки концепций преподавания учебных предметов (предметных областей), поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений»  МОУ Школа №22 г. Черемхово провела образовательную стажировку в форме профессиональной пробы по теме «Оценка качества и безопасности информационного ресурса как необходимый компонент информационно-коммуникационной компетентности педагога». Стажировка проходила в формате онлайн. В работе стажировки приняли участие 107 педагогов из 24 муниципальных образований Иркутской области.

В рамках темы стажировки нам удалось познакомить участников профессиональной пробы с образовательными практиками формирования информационного иммунитета учащихся на уроке и во внеурочной деятельности, которые были накоплены в МОУ Школа №22 г. Черемхово. Участникам пробы также были продемонстрированы активные формы обучения взрослых, которые использовались при реализации образовательного модуля городского сетевого университета повышения квалификации педагогических работников г. Черемхово.  Для участников пробы был подготовлен методический кейс, в котором был представлен глоссарий по теме стажировки, алгоритм проведения оценки качества и безопасности медиа текста, ссылка на информационный ресурс с практическими материалами для организации работы по медиаграмотности.

Профессиональная проба закончилась рефлексией, в ходе которой стажёры отметили важность формирования информационного иммунитета у обучающихся, как основного метапредметного результата, практическую значимость профессиональной пробы, поблагодарили за предоставленный методический кейс.  «Мы получили методический багаж», «…теперь мы знаем с чего начинать работу по формированию информационного иммунитета…», «…приобрели новых профессиональных друзей», — такие отзывы о стажировке оставили педагоги, участвовавшие в стажировке.

Биснек Н.Ю., директор МОУ школа №22 г. Черемхово

Добавить комментарий