Новости от муниципальных образований. Результаты образовательной стажировки по теме разработки и реализации ООП

15 и 29 октября тьюторы базовой (опорной) площадки МОУ «СОШ №3 г. Свирск» провели образовательную стажировку по темам: «Система оценки планируемых результатов как инструмент реализации ООП НОО», «Индивидуальный маршрут по формированию профессиональной компетентности педагога» в форме профессиональной пробы.

Общее количество стажёров 76 чел. Из 17 муниципальных образований Иркутской области.

На стажировке 15 октября рассмотрены основные требования к системе оценивания планируемых результатов обучающихся, принципы, на которых она строится. Актуальность выбранной темы обусловлена потребностью учителей начальной школы в выявлении особенностей оценки планируемых результатов обучения в условиях ФГОС.  Педагоги (тьюторы) школы постарались донести до участников стажировки свой опыт работы по данной теме.

При проведении интерактивного тьюториала педагоги (тьюторы) школы выстроили «Индивидуальный маршрут по формированию профессиональной компетенции педагога», раскрыли пути его формирования через самообразование педагога, обобщение и распространение опыта работы, методическую деятельность, повышение квалификации и др.  Теоретический материал подтверждался практическими заданиями и информацией из опыта работы школы. По окончании образовательной стажировки получили положительные отзывы от коллег.

В ходе работы участникам стажировок были предложены два методических портфеля с информацией для дальнейшего изучения, а  также документы, которые можно использовать при организации методической работы в школах.

Отзыв

Выбрала тему «Система оценки планируемых результатов как инструмент реализации ООП НОО».  Педагоги поделились своим опытом работы по данной теме. Представленный теоретический материал понятен и при наличии небольшого объема информативен. Ничего лишнего. Все, что нужно для работы. Удалось узнать много действительно важной и полезной для меня информации. Спасибо за вашу работу!  Информация очень актуальная и полезная.

Педагог-дефектолог Т.А. Ланцова.

Отзыв

Работа учителя – это тяжелый труд. В течение всей педагогической деятельности педагог постоянно занимается  самообразованием, самосовершенствованием, саморазвитием. В системе образования постоянно вводятся инновации, и это правильно, потому что время не стоит на месте, оно диктует нам свои правила.

Группа учителей начальных классов под руководством Щаповой Людмилы Николаевны провела огромную работу над Методическим портфелем стажёра. Блоки, которые были представлены (Индивидуальный маршрут по формированию профессиональной компетентности педагога, Формы самообразования педагога, Методическая деятельность, Экспертная деятельность, Аттестация) актуальны, подробны, систематизированы. Были четко озвучены цели и задачи каждого раздела, выступление преподавателей сопровождалось презентацией. Каждый выступающий, озвучивая свой материал, обязательно проводил рефлексию, что позволяло осмыслить и закрепить полученную информацию.

Представленный опыт учителей начальных классов города Свирска и результативность их работы позволяет сделать вывод, что методическая база в данном образовательном учреждении – это мощный, постоянно обновляющийся инструмент, который позволяет коллективу смело реализовывать свою педагогическую деятельность на достаточно высоком уровне. Победы обучающихся, учителей в конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня – это значимый результат всего образовательного процесса.

Заместитель директора по УВР А.А. Вильданова.

Добавить комментарий