Летний лагерь для одарённых и талантливых детей Иркутской области «Нерпёнок»

Комплексный образовательный проект «Летний лагерь для одарённых и талантливых детей Иркутской области «Нерпёнок» (Проект) был назван в честь детёныша байкальской нерпы (лат. Pusa sibirica) – самого яркого представителя, реликта третичной фауны, эндемика озера Байкал, единственного в мире вида тюленя, который живёт в пресной воде. Детеныши нерпы по-своему одарены: они способны погружаться на глубину до 200 метров, выдерживать давление до 21 атм., пребывать под водой до 40 минут. Но, вместе с тем, они и беззащитны. Уникальность этого животного заставляет относиться к нему особенно бережно. С 1980 года промысел запрещен, нерпа внесена в Красную книгу МСОП как вид, близкий к исчезновению.
Организовывая проект, мы предполагали так же бережно и ответственно относится к особому дару природы – одарённому ребёнку, используя для этого не только мастерство педагогов и мудрость взрослых, но и природные ресурсы Сибири и великого озера Байкал. Основные принципы проекта «Нерпёнок»: демократичность, гласность, объективность, общедоступность, защита прав и интересов участников проекта.

Цель: Создать условия для развития социальной компетентности одарённых подростков через реализацию научно обоснованной модели педагогического сопровождения проектной деятельности в условиях летнего лагеря.

Задачи:

  • Выявить индивидуальные проявления одарённости и основанные на них личностные и социально-психологические проблемы у подростков в различных видах деятельности.
  • Определить начальный уровень развития социальной компетентности одарённых подростков.
  • Реализовать научно обоснованную модель педагогического сопровождения развития социальной компетентности одарённых подростков в рамках организации проектной деятельности.
  • Проверить эффективность модели педагогического сопровождения в условиях летнего лагеря.

комментария 3

  1. Ефремова Анастасия:

    Уважаемые коллеги, замечательный проект. Действительно, поддержка одаренных детей достаточна актуальна с современном мире. Проект соответствует заявленной тематике, имеет интересную направленность.

  2. Tatyanat:

    Хороший проект, как одна из форм поддержки и развития одаренных подростков и повышения у них социальной компетентности.

  3. Fyfcnfcbz57-:

    Сама идея практики очень хорошая. Действительно в наше время необходима серьезная поддержка одаренных ребят, развить их коммуникативные способности. Хотелось бы увидеть более интересную и полную видеоинформацию об этом лагере.

Добавить комментарий