Через математику к здоровью (МБОУ города Иркутска «СОШ № 67»)

Авторы – разработчики практики: Габушева Светлана Анатольевна, учитель математики; Кузнецова Татьяна Викторовна, учитель математики.

Краткая аннотация практики:

На сегодняшний день в школе остро стоит проблема сохранения здоровья учащихся. В погоне за интеллектуальным развитием, высокой образованностью теряется фундаментальная основа для полноценного и гармоничного развития личности — ее физическое и духовное здоровье. Практика направлена на сохранение здоровья учащихся и формирования у них культуры здорового образа жизни.

Одной из важнейших задач, стоящих перед школой, является сохранение здоровья детей. С сентября 2017 МБОУ г.Иркутска СОШ № 67 работает по программе развития «Школа здоровья», целью которой является создание условий для развития и реализация безбарьерной и здоровьесберегающей среды ОУ, способствующей развитию социальной, познавательной и здоровье сберегающей активности ученика.

Цель проекта: Формировать у детей осознанную потребность в здоровом образе жизни с помощью решения математических задач. Научить учащихся ценить, уважать и беречь свое здоровье.

Задачи:

Показать учащимся значимость знаний о здоровье;
Прививать учащимся знания о здоровье человека, здоровом образе жизни, через решение математических задач;
пробудить активность исследовательских и познавательных интересов
формировать негативное отношение к пагубным привычкам для человека.
воспитывать стремление учащихся к организации здорового образа жизни и быта, противостоящего неблагополучной социальной и природной среде.
привить умения и навыки в области охраны своего здоровья,
оказать содействие социальной адаптации учащихся.
Если в содержании задач по математике присутствует информация о здоровье человека, правильном питании, гигиене тела, безопасной жизни, вредных привычках и другие факты из реальной жизни, то это может оказать большое влияние на человека.

Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, необходимо на уроках математики, занятиях элективного курса,внеурочной деятельности, внеклассных мероприятиях по математике решать задачи, которые непосредственно связаны с понятиями «Знание своего тела», «Гигиена тела», «Правильное питание», «Здоровый образ жизни», «Безопасное поведение на дорогах».

Добавить комментарий