Программа курса внеурочной деятельности «Проектируем вместе»

Цель: формирование у обучающихся метапредметных результатов (проектной компетенции): основ культуры проектной деятельности и навыков разработки учебного проекта до уровня, позволяющего конкурировать им в разных условиях

Задачи:

  • создать условия для занятий проектной деятельностью обучающихся 7-х классов;
  • организовать сотрудничество между обучающимися и руководителем проекта (педагог, психолог, родители, работники высших учебных заведений и т. д.);
  • апробировать диагностические материалы по отслеживанию уровня развития проектной компетентности.

Направление/полный комплекс:

Содержание курса построено по принципам доступности, учета возрастных особенностей обучающихся 7 классов, преемственности метапредметных результатов с предыдущими уровнями образования, связи теории с практикой, а также модульному принципу.

Содержание программы включает три модуля:

1 модуль. Понятие о проектной деятельности.

2 модуль. Разработка проекта.

3 модуль. Презентация и защита проекта.

Каждый учебный модуль является моделью самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся и управления процессом этой деятельности учителем и одновременно является:

  • банком информации о теории и практике проектной деятельности;
  • целевой программой действий в обучении;
  • методическим руководством по достижению целевых образовательных результатов;
  • формой самоконтроля знаний и их необходимой коррекции.

комментария 3

  1. faina:

    Проектная деятельность позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности.

    Научить ученика думать – это значит сделать для него значительно больше, чем только снабдить определенным объемом знаний.

  2. damgala1969:

    Проектная деятельность очень актуальна сегодня. Для формирования проектной компетенции у школьников организаторами подобраны методически правильно инструменты, на лицо большой опыт работы в этом направлении.

  3. Fyfcnfcbz57-:

    Проектная деятельность актуальна в настоящее время. Данная практика представляет опыт работы и разработанные инструменты для успешного формирования проектной компетенции. Работа проделана большая. Вызывает интерес форма реализации практики: проектная и исследовательская олимпиада.

Добавить комментарий